丁凤英同志简历

  丁凤英,女,1943年10月生,汉族,湖北罗田人,大专学历。1961年12月加入中国共产党。1960年4月至1969年2月,罗田县北丰公社四大队团支部书记、妇联主任、党支部副书记、书记,1969年2月至1971年2月县革委会副主任、县委副书记,黄冈地委委员。1971年2月至1978年2月,省委常委、省工农青妇联合办公室副主任、省革委会副主任、省妇联主任兼新洲县委书记。1978年2月至1983年9月,省委常委、黄冈地委第一书记。1983年9月至1985年12月,华中师范学院党政干部管理专修科挂职学习。1985年12月至1987年11月,省委常委,省纪委副书记。1987年11月至1998年5月,省委常委、纪委书记,1998年5月,省政协副主席、党组副书记,省妇联主席。十二届中央候补委员、十三届、十四届中纪委委员、九届全国政协委员。2003年1月当选省政协副主席。