政协湖北省委员会

             第九届
         (2003年1月─)

  主席:王生铁
    (2003年1月政协湖北省第九届一次会议选举产生)
    

 副主席: 丁凤英  蒙美路  王少阶  蔡述明  郑楚光
      张荣国  翁行德  胡永继  郭生练  周宜开

 

 

历届政协湖北省委员会

             第八届
     (1998年1月─2002年12月)

  主席:杨永良

     (1999年2月政协湖北省八届二次会议选举产生)
     钱运录(免)
     (1998年1月政协湖北省八届一次会议选举产生,1998年12月免)

  副主席:丁凤英(女)    王重农      韩南鹏
      蒙美路(女)    程运铁      杨斌庆
      陶醒世       蔡述明      肖谷欣
      郑楚光       张荣国

    (1998年1月政协湖北省八届一次会议选举产生)

  秘书长:金启方


   (1998年1月政协湖北省八届一次会议选举产生)

  历任主席:王任重、赵辛初、韩宁夫、许道琦、黎韦、沈因洛、回良玉、钱运录、杨永良

        

             第七届
      (1993年5月─1998年1月)

  主席:  钱运录  (1995年2月政协湖北省七届三次会议补选产生) 回良玉(辞)

  副主席: 张怀念      袁照臣      翦天聪(维吾尔族) 王启刚    周兹柏     蒙美路(女)石泉
   平麟伯      沈克昌   刘建康    崔建瑞


     (1993年5月政协湖北省七届一次会议选举产生)

   戴见能    钟书樵

   秘书长:   王正强


             (1993年5月政协湖北省七届一次会议选举产生)

           第六届
         (1988年5月─1993年5月)

  主席:沈因洛

  副主席:穆常生 胡恒山 章文才 董玉森 林少南(女)
  韩文卿  谢直   剪天聪(维吾尔族) 周兹柏
  石泉 平麟伯 曾重郎  袁照臣 王启刚 吴于廑(逝世)
             (1988年5月政协湖北省第六届一次会议选举产生)


             第五届
         (1983年4月—1988年5月)

  主席:黎中

  副主席:史子荣  谢威   尚作霖   章文才
      周季方  华煜卿   饶钦止  许金彪
     谢毓晋  梁之彦  陶扬  陈耀华  曹宏勋

     (1983年湖北省政协五届一次会议选举产生)

      杨锐     周咏曾

    (1984年4月湖北省政协五届二次会议选举产生)

      穆常生   胡恒山    董玉森   毛更

      唐振生   韩文卿

     (1986年5月湖北省政协五届四次会议选举产生)


           第四届
           (1978年1月—1983年4月)

  主席:许道琦(1980年1月—)
     韩宁夫(1979年2月—)
     赵辛初

  副主席:韩宁夫  阎钧  胡金魁   唐哲
      陶述曾  孙耀华 余益庵   黄宏儒
      伍献文  王之卓 华煜卿   章文才  高尚荫

   (1978年1月湖北省政协四届一次会议选举产生)

      陈一新     许子威    谢甫生

     (1979年2月湖北省政协四届二次会议选举产生)

    何定华    李明灏  卜盛光    张如屏

    周季方    饶钦止   许金彪   马修吉

    谢威     谢毓晋  梁之彦   朱鼎卿

      周方先

     (1980年1月湖北省政协四届三次会议补选)

      刘济荪     徐觉非

      (1981年3月湖北省政协四届四次会议补选)


             第三届
         (1964年9月—1978年1月)

  主席:王任重

  副主席:胡金魁   徐觉非   周苍柏  何耀榜

    唐哲    周杰     姚克方   刘济荪

   余益庵    谢甫生    江炳灵    孙耀华

    (1964年9月湖北省政协三届一次会议选举产生)
      许金彪
   (1965年4月湖北省政协三届二次会议增选)

           第二届
         (1959年6月—1964年9月)

  主席:王任重

  副主席:胡金魁  蔡书彬   周苍柏    陶述曾

     何耀榜  李西屏  唐哲   周杰   姚克方
    (1959年6月湖北省政协二届一次会议选举产生)


          第一届
         (1955年2月—1959年6月)

  主席:王任重

  副主席:胡金魁   周苍柏  崔国翰  何耀榜

      李西屏   徐云庵   李步青    耿伯钊

      周杰

   (1955年2月湖北省政协一届一次会议选举产生)

      李国伟      陶述曾

    (1956年4月湖北省政协一届二次会议增选)
      蔡业彬
    (1957年9月湖北省政协一届四次会议增选)


      湖北省各界人民代表会议协商委员会

          第二届
      (1951年12月—1955年2月)

  主席:李先念

  副主席:刘建勋     熊晋槐      聂洪钧

      聂国青     周苍柏

   (1951年12月湖北省第二届各界人民代表会议选举)

            第一届
     (1950年10月—1951年12月)

  主席:李先念

  副主席:刘建勋      熊晋槐

   (1950年10月湖北省第一届各界人民代表会议选举)

         历届湖北省政协会议

  1950年6月23日,全国政协一届二次会议决定,省市各界人民代表会议所产生的协商委员会代表各该地区人民政协职权,因此,它既是各界人代会的常设机构,同时也是各地统一战线的组织。1950年10月,湖北省第一届各界人代会产生了协商委员会,推定驻会委员29人,选举了主席、副主席;1951年12月,在第二届各界人代会上,在71名委员中,产生常委25人,选举了主席、副主席由上届2人增加到5人,驻会委员会(即常委会)下设委员会及工作组。

湖北省政协一届一次会议:
  1955年2月7日—10日召开。刘子厚省长致开幕语。有委员165人,选举产生了常委会,有常委42人,正副主席10人,秘书长1人。

一届二次会议:
  1956年4月10日—14日召开。到会的138名委员增选省政协副主席2人,常委1人。

一届三次会议:
  1957年3月27日—4月3日召开。出席开幕式的委员173人。会议通过了增选3名常务委员和补任3名常务委员名单。

一届四次会议:
  1957年9月2日召开。出席委员157人,主要议程是进行反右派斗争,增选有政协主席1人、常务委员1人。

一届五次会议:
  1958年12月9日—25日召召开。出席开幕式委员115人,省正协副主席蔡书彬作工作报告。

湖北省二届一次会议:
  1958年12月9日—11日召开。出席开幕式委员115人,省政协副主席蔡书彬作了工作报告。

湖北省政协二届二次会议:
  1960年6月24日—7月1日召开。蔡书彬致开幕词,周杰作常委会工作报告。

二届三次会议:
  1962年7月9日—19日召开。出席开幕式委员219人,周杰副主席作常委会工作报告,增选杨光华为常务委员。

湖北省政协三届一次会议:
  1964年9月7日—15日召开。有委员363人,周杰作常务委员会工作报告。选举正、副主席13人,秘书长1人,常务委员57人。

三届二次会议:
  1965年3月25日—4月2日召开。徐觉非副主席作常委会工作报告,增选副主席1人,常务委员14人。

湖北省政协四届一次会议:
  1977年12月29日—1978年1月5日召开。有委员506人。胡金魁作常委会工作报告。选举了常委66人,正、副主席14人。

四届二次会议:
  1979年2月12日—17日召开。会议改选韩宁夫为政协主席、增选副主席3人,常务委员15人,增补委员15人。

四届三次会议:
  1980年1月6日—18日召开。胡金魁作会务工作报告。选举许道琦为政协主席、增选副主席13人,常务委员37人。

四届四次会议:
  1981年2月22日—3月1日召开。唐哲作会务工作报告。增选副主席2人。

四届五次会议:
  1982年2月10日—19日召开。唐哲作会务工作报告。增选艾疏英为常委会委员。

湖北省政协五届一次会议:
  1983年4月15日—26日召开。章文才作工作报告,有委员561人。从这次会议开始设专职主席,政协主席不再由中共湖北省委书记兼任,并按照政协副主席9—15人的数额和正副主席中的中共党员人数应少于非党员人数的规定执行。选举了常委95名,正、副主席14名。

五届二次会议:
  1984年4月18日—26日召开。出席开幕式有委员420人。肖作霖作工作报告。增选副主席2人。

五届三次会议:
  1985年4月18日—25日召开。有委员613人。出席开幕式委员462人。章文才作工作报告。会议通过了三项决议。

五届四次会议:
  1986年5月5日—14日召开。有委员615人,出席开幕式委员550人。肖作霖作工作报告。补选副主席6人,常务委员15人。

五届五次会议:
  1987年4月23日—30日召开。有委员615人。出席开幕式委员482人,
饶钦止作工作报告。

湖北省政协六届一次会议:
  1988年4月27日—5月8日召开。有委员609人。出席开幕式委员543人。

章文才作工作报告,508名委员选举产生了省政协主席、副主席10人,秘书长1人,常务委员87人。

六届二次会议:
  1989年4月15日—23日召开。补选湖北省政协副主席4人。