湖北频道>正文

应勇同志简历
2020-02-14 18:58:20 来源: 湖北日报

湖北省委书记应勇

  应勇,男,汉族,1957年11月出生,浙江仙居人,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作,在职大学,法学硕士。

  现任中国共产党第十九届中央委员会委员,湖北省委书记。

  1976.12—1977.04 浙江省黄岩县澄江工商行政管理所办事员

  1977.04—1982.05 浙江省黄岩县澄江派出所办事员、副所长

  1982.05—1983.06 浙江省黄岩县城关镇党委委员兼镇派出所所长

  1983.06—1983.11 浙江省黄岩县城关镇党委副书记、镇长

  1983.11—1984.09 浙江省台州地区行署公安处副处长

  1984.09—1986.07 中国政法大学法律专修科学习

  1986.07—1992.01 浙江省台州地区行署公安处处长

  1992.01—1992.03 浙江省台州地委委员、行署公安处处长

  1992.03—1992.08 浙江省台州地委委员、政法委书记、行署公安处处长

  1992.08—1993.04 浙江省绍兴市委常委、公安局局长

  1993.04—1995.05 浙江省绍兴市委常委、政法委书记、公安局局长

  1995.05—1999.04 浙江省公安厅副厅长(其间:1995.12—1997.06 杭州大学法学专业研究生课程进修班学习;1997.04—1998.12 参加浙江省高等教育法律专业本科自学考试)

  1999.04—2003.07 浙江省公安厅副厅长、党委副书记(2001.12明确正厅级)

  (1997.09—2000.07 浙江大学行政管理学专业函授本科学习)

  2003.07—2003.09 浙江省纪委副书记

  2003.09—2005.12 浙江省纪委副书记、省监察厅厅长

  2005.12—2006.01 浙江省高级人民法院党组书记、代院长,省纪委副书记

  2006.01—2006.11 浙江省高级人民法院院长、省纪委副书记

  2006.11—2007.11 浙江省高级人民法院院长

  2007.11—2008.01 上海市高级人民法院党组书记

  2008.01—2013.04 上海市高级人民法院院长

  2013.04—2014.06 上海市委常委、组织部部长

  2014.06—2014.07 上海市委副书记、组织部部长

  2014.07—2016.09 上海市委副书记

  2016.09—2017.01 上海市委副书记、副市长

  2017.01—2020.02 上海市委副书记、市长

  2020.02—湖北省委书记

  2020.06—湖北省委书记,省人大常委会主任

  第十九届中央委员

(责任编辑: 肖进安)

此稿件为延展阅读内容,稿件来源为: 湖北日报 。如发现政治性、事实性、技术性差错和版权方面的问题及不良信息,请及时与我们联系,并提供稿件的纠错信息。
  • 关注新华网公众号

  • 下载新华网客户端

分享至手机

应勇同志简历-新华网
应勇,男,汉族,1957年11月出生,浙江仙居人,1979年4月加入中国共产党,1976年12月参加工作,在职大学,法学硕士。
010070040010000000000000011114031126011202